Jump to content

The Russian Thread -2


Recommended Posts

Как конкретно ты перевела OFF THE DEEP END...просто мне попалось устойчивое выражение, но как его сюда прилепить, не ясно.

 

Ой, кажется, ты только что разбудила во мне зверя. В смысле, филолога. Я не переводчик, но слов знаю много и всегда имею что сказать, так что вы попали :aah:

 

Выражение шикарное - я глянула... Мне в таких случаях всегда интересно, как они сами различают значения - от любви до смерти с проходом через безумие?

 

И тут... внезапно... в моей голове связалась любовь со смертью и даже со стрелами. Вы сильно внимания-то не обращайте, культурологический делириум. Но почему бы не считать Мику очень умненьким и начитанным :blush-anim-cl:

 

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные.

 

Источник: Книга Песни Песней Соломона, Библия, глава 8.

 

Пути ассоциаций неисповедимы :fisch:

 

Конечно, скорее всего, все гораздо проще - стрелы Амура, ля-ля-фа... Но а вдруг? :naughty:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Причем, когда слушаешь, то понимаешь смысл и настрой, а как только нужно оформить все это в понятные складные слова на родном языке, то впадаешь в ступор

 

Я тебе больше скажу - когда слушаешь на иностранном языке и пытаешься понять на слух, то в мозгу вроде все слова выстраиваются и смысл увязывается очень логичненько так... А потом как увидишь официальный текст - оказывается, слова местами совсем другие, чем тебе казалось. И смысл другой, хотя все ж так подходило :teehee:

 

Ой-ой, кто бы говорил, "сам себя не похвалишь")) Тебя тут уже, по-моему, розовым сиропом всю залили, мало?!:aah: Я Барби еще не видела, но верю на слово, он такой и есть.

 

Розового сиропа много не бывает, я, может, заготовки на зиму делаю :naughty: А на Барби надо посмотреть обязательно :wink2:

 

940eae561b2c11e29a6522000a1c03db_7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Источник: Книга Песни Песней Соломона, Библия, глава 8.

 

Пути ассоциаций неисповедимы :fisch:

 

Конечно, скорее всего, все гораздо проще - стрелы Амура, ля-ля-фа... Но а вдруг? :naughty:

 

ух, как тут закручивается..! мне ж тож, когда первый раз услышала, померещилось - это чего, прямо туда, к святому писанию? типа, я открылся-мне досталось-но я выжил-и больше тебе меня не ранить...

 

культурологический дилириум - так красиво и непонятно), а дискурс будет?:teehee:

 

DoReMi[/b];3822784]Я тебе больше скажу - когда слушаешь на иностранном языке и пытаешься понять на слух, то в мозгу вроде все слова выстраиваются и смысл увязывается очень логичненько так... А потом как увидишь официальный текст - оказывается, слова местами совсем другие, чем тебе казалось. И смысл другой, хотя все ж так подходило :teehee:

 

 

natulevich[/b];3822646]Насчет текстов...тут всегда так, сколько переводчиков, столько и текстов получается))) Причем, когда слушаешь, то понимаешь смысл и настрой, а как только нужно оформить все это в понятные складные слова на родном языке, то впадаешь в ступор!

 

и с тем и с другим как согласна!

и вот еще - уже не про перевод, а вообще - это ж хорошо, что каждый что-то от себя додумывает, вкладывает свое в песню (что имел сказать автор, пока сам не признается, а и слукавить может, доподлино неведомо, а М вообще особый случай), такие песни, через себя пропущенные, и становятся потом родными и близкими

 

натуральный шок после того, как однажды сходила повнимательнее почитать Toy Boy. До сих пор вздрагиваю :doh:

 

 

может быть, Julia меня поправит, но в первых 2х альбомах практически все тексты были очень жесткие, кому там только не досталось, а в 3м мягче стали. Все-таки изменили М нежные чувства?

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

И вот еще - только сейчас на обратной перемотке прочитала, как вы какого-то Энди по косточкам разобрали (жесть!), и вопрос - лирический герой Мика в песнях налицо, а объект страсти - как-то не очень, образ не вырисовывается, или не все сразу?)

Link to comment
Share on other sites

ух, как тут закручивается..! мне ж тож, когда первый раз услышала, померещилось - это чего, прямо туда, к святому писанию? типа, я открылся-мне досталось-но я выжил-и больше тебе меня не ранить...

 

культурологический дилириум - так красиво и непонятно), а дискурс будет?:teehee:

 

Уууу, девушки, эвон оно как... Утешаю себя тем, что всегда можно вернуться к обсуждению ресничек и размера... глаз :fisch:

 

То есть не только мне померещилось, да? В свою защиту могу сказать, что вообще Мика же очень католически воспитанный мальчик. Как он крестится привычно-изящно, я сначала глазки протирала, как увидела. Собссна, араб же :doh: Вот в нем намешалось культур и генов! И OOL для меня пронзительная песня не в смысле гимна любви, а символ примирения с собой. Эээ... я вот сейчас спать пойду, а то чувствую, что трехтомник напишу в честь дискурса и делириума :teehee:

 

может быть, Julia меня поправит, но в первых 2х альбомах практически все тексты были очень жесткие, кому там только не досталось, а в 3м мягче стали. Все-таки изменили М нежные чувства?

 

Думаю, мальчик вырос и его отпустила подростковая злость на все и вся. Тем более отрочество у него было еще сложнее обычного.

 

вопрос - лирический герой Мика в песнях налицо, а объект страсти - как-то не очень, образ не вырисовывается, или не все сразу?)

 

Кстати, да, хороший вопрос, одобряю. Сволочь какая-то вырисовывается :aah:

Link to comment
Share on other sites

DoReMi - "Кстати, видели эти фотки со съемок клипа? И скажите, что не кукла. Барби в натуре. Как я точна в определениях (сам себя не похвалишь...) "

 

Ага, у меня мысль про куклу сразу возникла, но дело в косметике - его так замазали, что он на манекен похож стал :blink:

 

natulevich - "Представляю, как, к примеру, перевести старые песни Мумий Тролля, всю голову сломаешь))" DoReMi - "А ты их по-русски понимаешь?"

 

Я их тексты вообще не понимаю, за редким исключением, но они мне нравились всё равно, не представляю как их можно перевести, особенно из первых альбомов :doh:

 

DoReMi - "Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные. Источник: Книга Песни Песней Соломона, Библия, глава 8." Jane-Again - "ух, как тут закручивается..! мне ж тож, когда первый раз услышала, померещилось - это чего, прямо туда, к святому писанию"

 

Ух вы девочки даёте :shocked: Я себя вообще тупой чувствую теперь :blink: У меня с религией вообще туго, ну точнее совсем никак... Про святые писания вообще ничего не знаю, а вы тут такого завернули, хотя я вроде бы даже мысль поняла :aah:

 

DoReMi - "Кстати, да, хороший вопрос, одобряю. Сволочь какая-то вырисовывается "

 

Дело в том, что когда тебя кто-то обидел и бросил, то он тебе всегда сволочью кажется, поэтому Мике тут так просто верить нельзя и надо делать скидку на состояние :wink2:

Link to comment
Share on other sites

Ой, да ладно! Микуся лирический герой:puppy_eyes:...бла-бла-бла:naughty: Он и сам хорош! Этот "лирический герой", как выяснилось, может так человека измордовать, что ему застрелиться захочется. Мика о себе...либо хорошо, либо ничего:naughty:

Женя, не переживай, у меня тоже с религией все плохо:naughty: Теология совсем "not my area", поэтому поддержать тему не смогу))

Мне Мика на этом фото напоминает Майкла из Триллера, даже курточка похожа (из начала видео), только цвет другой:aah:

Link to comment
Share on other sites

Ой, да ладно! Микуся лирический герой:puppy_eyes:...бла-бла-бла:naughty: Он и сам хорош! Этот "лирический герой", как выяснилось, может так человека измордовать, что ему застрелиться захочется. Мика о себе...либо хорошо, либо ничего:naughty:

Женя, не переживай, у меня тоже с религией все плохо:naughty: Теология совсем "not my area", поэтому поддержать тему не смогу))

Мне Мика на этом фото напоминает Майкла из Триллера, даже курточка похожа (из начала видео), только цвет другой:aah:

 

Фуф, Наташа, спасибо, успокоила :huglove:

 

А тут Тина Канделаки выложила мини-фильм на OOL на своей стене в ВК :blink: Пришлось похвалить :biggrin2:

Link to comment
Share on other sites

"Well I made the first record and the second was a continuation from that. I’ve just been touring incessantly like a maniac. I didn’t tour much at all with the first few records so I’ve had a lot of making up to do."

 

А разве первое предложение не исключает второго или у меня совсем туго с инглишем :blink: Отсюда: http://spindlemagazine.com/2012/10/interview-mika/#.UIU71oOhxx0.twitter

Link to comment
Share on other sites

Ну я тут решила статью нормально прочитать и впала в ступор - вроде как общий смысл улавливаю, но начинаю читать конкретное предложение со словарём и ни хрена не понимаю :shocked: Вот перевидите мне это кто-нибудь, пожалуйста: "...I chose to remove all of the complexes about my subject matter. It took me a while to create that separation so that I could re-approach it as if I was almost a new artist."

 

что имеется в виду под subject matter? Что за that separation и к чему относится it в re-approach it ??? И что re-approach вообще означает???

 

Всё из это же статьи...:doh:

 

И что за "the target demographic" ???

Edited by Mousetrap
Link to comment
Share on other sites

Ага, у меня мысль про куклу сразу возникла, но дело в косметике - его так замазали, что он на манекен похож стал :blink:

 

Дело в Мике: большинство как ни замазывай, а до манекена... :naughty:

 

У меня с религией вообще туго, ну точнее совсем никак... Про святые писания вообще ничего не знаю, а вы тут такого завернули, хотя я вроде бы даже мысль поняла :aah:

 

Женя, не переживай, у меня тоже с религией все плохо:naughty: Теология совсем "not my area", поэтому поддержать тему не смогу))

 

Есличё, о теологии вообще речь не шла, а о религии могу сказать, что я никогда в жизни Библию не читала. Многократный перевод какого-то неизвестного текста - это почти как ранний Мумий Тролль в итоге :aah: Не зря назвала свою заявку "культурологической" - упомянутую фразу я лично помню с 12 лет из "Суламифи" Куприна. Куприн цитировал Библию, да. И логичнее было предположить, что Мика если и имеет к этой ассоциации отношение, то скорее через Библию, чем через Куприна. Так что вот, теперь вы все знаете :blush-anim-cl:

 

Ой, да ладно! Микуся лирический герой:puppy_eyes:...бла-бла-бла:naughty: Он и сам хорош! Этот "лирический герой", как выяснилось, может так человека измордовать, что ему застрелиться захочется. Мика о себе...либо хорошо, либо ничего:naughty

 

"Лирический герой" - это литературоведческий термин. Персонаж, другими словами, а маньяк или прекрасный принц - все равно. Даже если автор автор пишет "я" - это не он, а лирический герой, потому что это не протокол происшествия, а художественный рассказ. Так что скорее не Мика - лирический герой, а Микин лирический герой :wink2:

 

А касательно образа его предмета воздыханий, так я пошутила про сволочь :fisch: Что могу пока сказать, копнув неглубоко, - это всегда какая-то независимая личность и никогда не добрая, не жалостливая. Это персонаж, который принимает решения. Если проследить, так Микин лирический герой всегда навязывается и ждет, примут его или отвергнут, а не наоборот. И еще у них все сразу завязывается на сексе :naughty:

Link to comment
Share on other sites

...I chose to remove all of the complexes about my subject matter. It took me a while to create that separation so that I could re-approach it as if I was almost a new artist."[/i]

 

Опять-таки, если бегло, то я поняла так...:fisch:

"Я решил стереть все комплексы, касающиеся моей принадлежности. Это отняло некоторое время, чтобы произвести это разделение *провести черту*, так что я смог полностью повторно подойти к этому, будто бы я совершенно новый артист."

 

 

Наташа...откуда это "И еще у них все сразу завязывается на сексе"? Мы чего-то не знаем?:naughty:

Link to comment
Share on other sites

Я тут на досуге пару статеек научно-психологических про каминг-аут глянула инетских, и, в общем, Мика, следуя его высказываниям в тех интервью, которые мне удалось понять, соответствует психологически тому, что в этих статьях написано. Вот. И теперь мне даже интересно, что скажет дальше, и как это с научной точки зрения будет соответствовать среднестатистическому каминг-ауту)

 

А ещё сегодня случилось чудо! Даже два чуда) Первое - моя мама с удовольствием начала вдруг подмурлыкивать Tah Dah! Моя мама, которая "Света, ну я совсем не понимаю этого твоего певца. Что ты в нём нашла?"))) И второе - играю сегодня GK детям в виде марша на ЛФК, и вдруг одна мамашка такая: "А что это вы играете? Мне кажется я такое где-то слышала... по телевизору что ли...")) Мика-терапия плавно переходит в Мика-просвещение)))

Link to comment
Share on other sites

Наташа...откуда это "И еще у них все сразу завязывается на сексе"? Мы чего-то не знаем?:naughty:

 

Вы внимания не обращаете. А я же девушка одинокая, озабоченная :mikadas:

 

Викторина :aah:

 

I was sitting on the fence

And I thought that I would kiss you

и ля-ля-ля...

 

I wanna be wanna be

Whatever else that touches you

 

I only love you when I'm drunk - вообще разврат :doh:

 

I'm a crazy fool

I'm a fool addicted

To the touch of you

To your poison kisses

 

Французская про погоду:

Moi j'aime autant

Faire l'amour dans le mauvais temps

(мне нравится заниматься любовью и в плохую погоду тоже :fisch: )

 

И мое любимое:

I bet you can't erase my touch...

You never had time to go to sleep

We'd wake up tangled in the sheets

On a bed that we called home

:blink:

"Фигасе!" -хочется сказать.

 

Очень лирические герои :naughty:

Link to comment
Share on other sites

ну прямо ни дня пропустить нельзя - столько уже наговорили! встрять не успеваю, но тео-психо-культурологический диспут поддерживаю !мы ж тут все специалисты :wink2:, а пока только успеваю уточнения запросить

 

И теперь мне даже интересно, что скажет дальше, и как это с научной точки зрения будет соответствовать среднестатистическому каминг-ауту)

а по науке он еще что-то сказать или сделать должен? и что за статейки? мои познания в этом деле пока ограничиваются Стивеном Фраем, но, кажется, там исчерпывающе... Кстати то, что СФ значится одним из немногих, на кого М был изначально подписан в твиттере, сразу была подсказка. И вообще М всегда был как раскрытая книга, только находилось мало желающих ее читать - каждый лелеит свои мечты и пестует иллюзии))

 

А ещё сегодня случилось чудо! Даже два чуда)
:thumb_yello:

 

И мое любимое:

I bet you can't erase my touch...

You never had time to go to sleep

We'd wake up tangled in the sheets

On a bed that we called home

:blink:

"Фигасе!" -хочется сказать.

 

Очень лирические герои :naughty:

а это вообще откуда?!

 

Mousetrap, спасибо за статью! пошла разбираться, но главное сразу узрела - вас ждут офигительные концерты с новым театром!

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

 

а это вообще откуда?!

 

Mousetrap, спасибо за статью! пошла разбираться, но главное сразу узрела - вас ждут офигительные концерты с новым театром!

 

Это из Erase :blink:

 

Ой, что там с новым театром????

Link to comment
Share on other sites

а по науке он еще что-то сказать или сделать должен? и что за статейки? мои познания в этом деле пока ограничиваются Стивеном Фраем, но, кажется, там исчерпывающе... Кстати то, что СФ значится одним из немногих, на кого М был изначально подписан в твиттере, сразу была подсказка. И вообще М всегда был как раскрытая книга, только находилось мало желающих ее читать - каждый лелеит свои мечты и пестует иллюзии))

 

 

А между прочим Мика его больше не читает :shocked: У него вообще только 12 аккаунтов в подписке осталось....

Link to comment
Share on other sites

Да ладно! Обычные тексты, ничего "такого" там нет:naughty: Приведенные строчки из Erase вообще, пожалуй, одни из самых любимых, очень жизненно. Не даром он ее никогда не пел живьем, стеснялся, видимо:naughty: Но там авторство смешанное, как я помню, не лично его.

По-моему, у всех "завязывается на сексе", это нормально)))) Только не все об этом говорят)))

А насчет Твиттера...просто ему самому уже нереально кого-то читать, не уследить. Твиттер стал двигателем продаж и т.д., это нормально. Если он еще там что-то сторонее читать станет, то свихнется. Он целенаправленно занимается своей карьерой и ее продвижением.

В том, что Микуся тот, кто он есть, я не сомневалась, ибо жесткий реалист! Но таааак хотелось верить:aah:

Вчера посмотрела старые видео (первый раз года за два:naughty:). Все-таки, ботаник в очках из начала Kick ass - мой самый любимый образ. Хотя сам он, помнится, говорил, что изначально играет там придурка, а потом становится...чуть более хорошо одетым придурком))) А мне так нравится...а "юбочка" с перьями вообще была очаровательна. Короче, ностальгия меня одолела. А какой он был в BIOTG, эта шляпа...подтяжки, ноги:wub2:

Link to comment
Share on other sites

Да ладно! Обычные тексты, ничего "такого" там нет:naughty: Приведенные строчки из Erase вообще, пожалуй, одни из самых любимых, очень жизненно. Не даром он ее никогда не пел живьем, стеснялся, видимо:naughty: Но там авторство смешанное, как я помню, не лично его.

По-моему, у всех "завязывается на сексе", это нормально)))) Только не все об этом говорят)))

 

Хм, тут у меня опять появляется "любимое" ощущение, что собеседник говорит не со мной, а с собой... Я никогда не утверждала, что завязка на сексе - это ненормально и что у Мики в текстах есть что-то прям "такое" в этом смысле. У него там все как надо :naughty: И вообще, это было к образу возлюбленного, а не просто так.

 

Erase я когда-то (давно) пыталась найти варианты исполнения и нашла... спетую каким-то итальянцем :blink: То есть музыка от Erase, текст итальянский. Так что я не подозреваю Мику в стеснительности, скорее всего, он песню просто продал.

 

Вообще я об Erase (которую очень люблю, она прекрасно сделана) обычно говорю, что пафос один раз можно даже Мике. По выспренности это, конечно, уникальная песня, для него не характерная.

 

А смешанное авторство в этом альбоме вообще у всех песен. И что, мы им больше не верим? :wink2:

 

А мне так нравится...а "юбочка" с перьями вообще была очаровательна. Короче, ностальгия меня одолела. А какой он был в BIOTG, эта шляпа...подтяжки, ноги:wub2:

 

Юбочка, ноооги! Дааааа! Чувствую, тоже пойду вечером старые видео пересматривать :wub2:

Link to comment
Share on other sites

Хм, тут у меня опять появляется "любимое" ощущение, что собеседник говорит не со мной, а с собой... Я никогда не утверждала, что завязка на сексе - это ненормально и что у Мики в текстах есть что-то прям "такое" в этом смысле. У него там все как надо :naughty: И вообще, это было к образу возлюбленного, а не просто так.

 

Erase я когда-то (давно) пыталась найти варианты исполнения и нашла... спетую каким-то итальянцем :blink: То есть музыка от Erase, текст итальянский. Так что я не подозреваю Мику в стеснительности, скорее всего, он песню просто продал.

 

Вообще я об Erase (которую очень люблю, она прекрасно сделана) обычно говорю, что пафос один раз можно даже Мике. По выспренности это, конечно, уникальная песня, для него не характерная.

 

А смешанное авторство в этом альбоме вообще у всех песен. И что, мы им больше не верим? :wink2:

 

А вот мне интересно, он действительно Erase не пел живьем ни разу? Даже в начале карьеры? Или просто видео-свидетельств не осталось?

 

Она действительно для него не характерна - такая очень поп песня и она выходила же только в американском варианте альбома, да?

 

Надеюсь с Tah Dah не будет такой же печальной исполнительской истории... :sneaky2:

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь с Tah Dah не будет такой же печальной исполнительской истории... :sneaky2:

 

Ой, за Та-да тоже переживаю. И хочу уже услышать Overrated живьем. Кстати, я намедни пошла сравнить с первым вариантом. Помню, что все эти "невошедшие" песни когда-то открыла для себя пачкой, и Overrated на этом фоне не выделилась. А сейчас... я почти прослезилась. Так трогательно и красиво, прямо вау :wub2: Теперь я люблю оба варианта одинаково сильно. Впрочем, они настолько разные, что вариантами их можно считать только с огромной натяжкой.

Link to comment
Share on other sites

Хм, тут у меня опять появляется "любимое" ощущение, что собеседник говорит не со мной, а с собой...

Чевой-то?:naughty: Я прекрасно понимаю о чем ты, но это никак не противоречит тому, что я написала:fisch: Он нормальный, и это прекрасно!

 

Я не слышала, чтобы он Erase хоть когда-то пел на публике. А с авторством там реально сложно было разобраться, когда-то эту тему подробно разбирали.

 

Вот! Не одна я являюсь поклонником "юбок", жалко, что он перестал их носить хоть иногда, они так ему шли:wub2: Я больше ни на ком из известных личностей таких не видела, это было очень необычно. И ноги казались еще длиннее и...хмм, попа выигрышно смотрелась:aah:

 

С Tah Dah он вообще поступил жестоко! Хулиган какой!

Link to comment
Share on other sites

Чевой-то?:naughty: Я прекрасно понимаю о чем ты, но это никак не противоречит тому, что я написала:fisch: Он нормальный, и это прекрасно!

 

Я не слышала, чтобы он Erase хоть когда-то пел на публике. А с авторством там реально сложно было разобраться, когда-то эту тему подробно разбирали.

 

Вот! Не одна я являюсь поклонником "юбок", жалко, что он перестал их носить хоть иногда, они так ему шли:wub2: Я больше ни на ком из известных личностей таких не видела, это было очень необычно. И ноги казались еще длиннее и...хмм, попа выигрышно смотрелась:aah:

 

С Tah Dah он вообще поступил жестоко! Хулиган какой!

 

В буклете написано: MIKA, Jodi Marr, Desmond Child.

 

Последний раз юбка была на NRJ Awards вроде бы, да?

Link to comment
Share on other sites

Пока Света нас заинтриговала и бросила, я почитала самое очевидное из возможного - википедию. Рекомендую - статья "каминг аут" неожиданно оказалась очень большой и толковой. И таки да, Мика у нас канонический случай :teehee:

 

И там еще есть ссылочки на материалы. Посмотрела советы по удачному каминг-ауту, местами веселилась. К примеру,

 

"Будьте готовы к совершенно идиотским вопросам. Например, вас могут спросить в некорректной форме о вашей роли - "пассивный или активный?" Некоторые вопросы могут "задеть за больное". Что касаемо вопроса о сексуальной роли - то лучше не ответить или намекнуть на активную роль. В спальню к вам все равно не "нагрянет проверка", а вот чисто психологически для родителей так будет гораздо спокойнее".

 

А ведь чистая правда :aah:

 

Еще есть ссылка на целую книиииигу Кона об однополой любви, я посмотрела в легком ужасе, но если кто смелый: http://www.pseudology.org/Kon/LunnySvetNaZare2/index.htm :wink2:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy