Jump to content

The Russian Thread-3


sveta-svetlaja

Recommended Posts

Хм, никогда не задумывалась о технике чтения. Надо попробовать, а то я уже несколько месяцев Робинзона Крузо мучаю, правда уже четверть прочитала. Хотя там конечно смешной язык, классический, устаревший. Зато я знаю как "ты" было раньше - "thou" :)

 

Вот это вторая ошибка - читать классику и всякое старье. Зачем? Так уже не говорят и не пишут. Для расширения кругозора и удовольствия - сколько угодно, конечно же. Но если хочется попрактиковаться в языке, то это переводня времени и мозгового ресурса. За несколько месяцев ты бы прочитала несколько легких современных книжек с разговорной и сленговой речью (кстати, не надо брать "серьезную литературу" тоже). Выгода очевидна, мне кажется :wink2:

 

О, у меня есть два настоящих билета на концерты в Японии! Не надо думать, что подсунуть для автографа :teehee:

 

Кстати, а что вы делаете с автографами, которые не на вкладышах от дисков? Вопрос не праздный :teehee:

 

И насчет "что подсунуть". Мэгги, у которой автографов, наверное, неисчислимое количество (в том числе на шляпе - прекрасный), однажды после концерта в Лондоне подписала у Мики... билетик метро. Очень клево смотрелось, я фотку видела. Так что не надо комплексовать, что подсунуть :fisch:

 

ДААА!!!:thumb_yello: Вот взял бы :plane: и дал) А вообще такое уже было, ну наподобие, когда баллы там за активность давали и приватник в результате за шампанским самым лучшим.

 

Я согласна даже без шампанского :mf_rosetinted:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вот это вторая ошибка - читать классику и всякое старье. Зачем? Так уже не говорят и не пишут. Для расширения кругозора и удовольствия - сколько угодно, конечно же. Но если хочется попрактиковаться в языке, то это переводня времени и мозгового ресурса. За несколько месяцев ты бы прочитала несколько легких современных книжек с разговорной и сленговой речью (кстати, не надо брать "серьезную литературу" тоже). Выгода очевидна, мне кажется :wink2:

 

Кстати, а что вы делаете с автографами, которые не на вкладышах от дисков? Вопрос не праздный :teehee:

 

И насчет "что подсунуть". Мэгги, у которой автографов, наверное, неисчислимое количество (в том числе на шляпе - прекрасный), однажды после концерта в Лондоне подписала у Мики... билетик метро. Очень клево смотрелось, я фотку видела. Так что не надо комплексовать, что подсунуть :fisch:

 

1 - посоветуй что-нибудь :wink2:

 

2 - у меня таких пока нет :fisch: У меня есть автограф Лагутенко на билете, он у меня в рамочку для фотографии вставлен, правда он мне уже и не особо нужен :fisch:

 

3 - я про билетик метро думала, но в Токио билетик съедает автомат на выходе, только если не использованный :teehee:

Link to comment
Share on other sites

Я тут решила пошерстить группу, сообщаю:

 

Украина - 503 человека, из них 131 в Киеве

 

Беларусь - 85 Казахстан - 77

 

США - 57 Австралия - 5 :teehee:

 

Россия всего - 2613, Новосибирск - 56, Москва - 680, СПб - 373

Тольятти - 8, Е-бург -47

 

Женщин всего 2543, мужчин 1006, остальные, видимо не определились :teehee:

 

Всего участников 4190 на сейчас :)

Link to comment
Share on other sites

1 - посоветуй что-нибудь :wink2:

 

Я же в английском начинающая :blush-anim-cl: Читаю, что дадут. Но тут у нас есть профи, которые каждый день по-английски читают. И так всю жизнь.

 

Да, девочки? :fisch:

 

Спроси у опытных товарищей. Я пока могу посоветовать только Sophie Kinsellа - одну ее книжку прочла. Это легко, увлекательно, не заумно, очень разговорно и современно. Вот если по-французски читать надумаешь, обращайся, целый список составлю :wink2:

Link to comment
Share on other sites

Украина - 503 человека, из них 131 в Киеве

 

О, а где же они, эти прекрасные люди? :blink: Мне бы и десятка хватило, чтоб не скучно... :teehee:

 

остальные, видимо не определились :teehee:

 

Гермафродиты, чо :aah:

Link to comment
Share on other sites

Я же в английском начинающая :blush-anim-cl: Читаю, что дадут. Но тут у нас есть профи, которые каждый день по-английски читают. И так всю жизнь.

 

Да, девочки? :fisch:

 

Спроси у опытных товарищей. Я пока могу посоветовать только sophie kinsellа - одну ее книжку прочла. Это легко, увлекательно, не заумно, очень разговорно и современно. Вот если по-французски читать надумаешь, обращайся, целый список составлю :wink2:

 

Кто-нибудь, хелп, плииииз!

---

О, я нашла что почитать! "Тайный дневник Адриана Моула" - такая вещь! У меня есть все книги из этой серии, очень смешные, особенно первая :)

Edited by Mousetrap
Link to comment
Share on other sites

1 - посоветуй что-нибудь :wink2:

 

 

А мне нравится читать гламурные британские книжонки последних годов. И легко, и весело, и язык современный.

 

Я тут решила пошерстить группу, сообщаю:

 

Украина - 503 человека, из них 131 в Киеве

 

Беларусь - 85 Казахстан - 77

 

США - 57 Австралия - 5 :teehee:

 

Россия всего - 2613, Новосибирск - 56, Москва - 680, СПб - 373

Тольятти - 8, Е-бург -47

 

Женщин всего 2543, мужчин 1006, остальные, видимо не определились :teehee:

 

Всего участников 4190 на сейчас :)

 

Ого, Киев жжот! А так и не скажешь :fisch:

 

Кто-нибудь, хелп, плииииз!

---

О, я нашла что почитать! "Тайный дневник Адриана Моула" - такая вещь! У меня есть все книги из этой серии, очень смешные, особенно первая :)

 

Я на русском читала какую-то, кажется даже не первую.

Link to comment
Share on other sites

Видели? :wink2:

 

549805_550990464934425_1550934021_n.jpg

 

Стесняюсь спросить, но с кем то он? Кто-то из бывших что ль? Вообще я видела чей-то твит о том, что он с бывшими музыкантами где-то вместе был.

 

А зайка-то оказывается как за выбор нового папы переживал. Может разъясните мне дремучей почему?

 

....пойти что ль Гарри Поттера почитать....прям таким себя дубом в современной литературе в свете ваших бесед почувствовала))) хотя вот нафиг не интересно про Гарри Поттера почему-то мне.

Link to comment
Share on other sites

А мне нравится читать гламурные британские книжонки последних годов. И легко, и весело, и язык современный.

 

Это ты отлично посоветовала, записываю прямо в столбик :teehee:

 

Стесняюсь спросить, но с кем то он? Кто-то из бывших что ль?

 

Кстати, да, что это за мутная фотка?

 

А зайка-то оказывается как за выбор нового папы переживал. Может разъясните мне дремучей почему?

 

А что тут удивительного? Он католик, причем вполне даже ревностный, несмотря ни на что. Ребенок, учившийся в католической школе, где молитвы перед уроками... Для него это часть жизни.

 

....пойти что ль Гарри Поттера почитать....прям таким себя дубом в современной литературе в свете ваших бесед почувствовала))) хотя вот нафиг не интересно про Гарри Поттера почему-то мне.

 

Зачем же ты будешь читать, если не интересно? :wink2: Я по-русски читала на какой-то позапрошлой работе с экрана, время убивала. А сейчас просто потому, что учительница книгу дала, а то идея скачивать другие электронные книжки, чтоб читать с телефона, мне не очень... А что тебе интересно?

Link to comment
Share on other sites

Весна. Француженки потянулись в Швейцарию. Завтра первый концерт в этом году. Посмотрим, что зайка нам приготовил. Вы волнуетесь? Я да :mf_rosetinted:

Link to comment
Share on other sites

Зачем же ты будешь читать, если не интересно? :wink2: Я по-русски читала на какой-то позапрошлой работе с экрана, время убивала. А сейчас просто потому, что учительница книгу дала, а то идея скачивать другие электронные книжки, чтоб читать с телефона, мне не очень... А что тебе интересно?

 

Да что-нить за жизнь, реальное такое - Лесков, Куприн, Чехов, Зощенко, Мопассан, Токарева.....что-то типа того) Сказочки и всякое фэнтезийное как-то ну вовсе у меня не идут. И к белому флуду - чего у нас Мика-то почитать любит?

Link to comment
Share on other sites

Да что-нить за жизнь, реальное такое - Лесков, Куприн, Чехов, Зощенко, Мопассан, Токарева.....что-то типа того) Сказочки и всякое фэнтезийное как-то ну вовсе у меня не идут.

 

Тогда я знаю, что тебе почитать на французском :teehee: В принципе, Анну Гавальду активно переводят. Попробуй, если че.

 

И к белому флуду - чего у нас Мика-то почитать любит?

 

Комиксы :naughty:

 

А вообще, он иногда упоминает книжки, которые читает, то в колонках, то в твитах. Какой-то хардкор, я даже не записывала. Девочки?

Link to comment
Share on other sites

Да что-нить за жизнь, реальное такое - Лесков, Куприн, Чехов, Зощенко, Мопассан, Токарева.....что-то типа того) Сказочки и всякое фэнтезийное как-то ну вовсе у меня не идут. И к белому флуду - чего у нас Мика-то почитать любит?

 

На память могу предложить Джеффри Евгенидеса, он им как-то восхищался. У него два романа "Девственницы самоубийцы" и "Средний пол", первый я ещё в институте читала, вроде бы понравился, а вот последний недавно читала - очень интересно, про гермафродита :teehee: Я хотела его на инглише тоже поискать, современный автор.

 

Больше ничего не помню...

 

Про фотку - может быть это с выставки его сестры?

 

Про фест - мне очень интересно, что там будет, состав песен, музыканты, декорации, костюмы... Мне кажется он должен что-то поменять :)

Link to comment
Share on other sites

Да что-нить за жизнь, реальное такое - Лесков, Куприн, Чехов, Зощенко, Мопассан, Токарева.....что-то типа того) Сказочки и всякое фэнтезийное как-то ну вовсе у меня не идут. И к белому флуду - чего у нас Мика-то почитать любит?

 

А я люблю сказки :blush-anim-cl: Можно попробовать Дафну Дюморье почитать. Я все её произведение перечитала, романов 10-12, не помню точно. По некоторым её книгам снимали фильмы, Хичкок в частности. Я бы посоветовала "Ребекка", "Козел отпущения", "Моя кузина Рейчел", "Полет сокола", "Правь, Британия", да вообще все. Я бы дала тебе почитать, но ты живешь далеко :wink2:

Link to comment
Share on other sites

Тогда я знаю, что тебе почитать на французском :teehee: В принципе, Анну Гавальду активно переводят. Попробуй, если че.

 

Можно попробовать Дафну Дюморье почитать. Я все её произведение перечитала, романов 10-12, не помню точно. По некоторым её книгам снимали фильмы, Хичкок в частности. Я бы посоветовала "Ребекка", "Козел отпущения", "Моя кузина Рейчел", "Полет сокола", "Правь, Британия", да вообще все. Я бы дала тебе почитать, но ты живешь далеко :wink2:

 

Спасибо, девочки :huglove: Может у вас есть ссылки на в электронном виде почитать? Чтобы через телефон) а то я чтением в основном в коридоре спортивного клуба, ожидаючи ребёнка с тренировки, занимаюсь)

Link to comment
Share on other sites

Весна. Француженки потянулись в Швейцарию. Завтра первый концерт в этом году. Посмотрим, что зайка нам приготовил. Вы волнуетесь? Я да :mf_rosetinted:

 

Очень-очень-преочень жду и умираю от любопытства что и как будет)))

Link to comment
Share on other sites

Как вам сказ о том, как Стивен Фрай к Милонову в гости ходил? К депутату, который про пропаганду гомофобии закон выродил. Фрай - просто мой герой! Очень интересно теперь от самого Стивена повествование об этом мероприятии узнать.

 

 

 

О, нашла! " - Все очень печально, - прокомментировал писатель свою беседу с депутатом. – Он считает, что либералы разрушают Европу, а в пример приводит Великобританию. Он не верит, что подростки могут подвергаться оскорблениям из-за своей ориентации. Несмотря ни на что, я всегда буду любить Россию и надеюсь, что молодежь этой страны не допустит уничтожение своего государства ядовитой смесью национализма и религиозный фанатизма"

Edited by sveta-svetlaja
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, девочки :huglove: Может у вас есть ссылки на в электронном виде почитать? Чтобы через телефон) а то я чтением в основном в коридоре спортивного клуба, ожидаючи ребёнка с тренировки, занимаюсь)

 

Увы, ссылок нету, я книжки "живые" в медиатеке французской беру, избаловалась. Читаю в метро :wink2:

 

О, нашла! " - Все очень печально, - прокомментировал писатель свою беседу с депутатом. – Он считает, что либералы разрушают Европу, а в пример приводит Великобританию. Он не верит, что подростки могут подвергаться оскорблениям из-за своей ориентации. Несмотря ни на что, я всегда буду любить Россию и надеюсь, что молодежь этой страны не допустит уничтожение своего государства ядовитой смесью национализма и религиозный фанатизма"

 

Я о Фрае ничего не знаю, но он как бы в чужой монастрырь лезет, мне кажется. Вот эта смесь, которую он ядовитой называет, в данном случае как раз основа государства. По крайней мере, в том виде, в котором оно сейчас существует. Я не права?

Link to comment
Share on other sites

Я о Фрае ничего не знаю, но он как бы в чужой монастрырь лезет, мне кажется. Вот эта смесь, которую он ядовитой называет, в данном случае как раз основа государства. По крайней мере, в том виде, в котором оно сейчас существует. Я не права?

 

По поводу религиозного фанатизма я соглашусь с Фраем, но я не религиозна и не люблю, когда меня этой религией постоянно в нос тычут... А про национализм согласна с тобой - он должен быть, как самосознание и гордость нации за саму себя. А вот этого у нас в Рашке как раз не достает, ИМХО. Все здравомыслящие люди пытаются свалить за бугор :fisch:

 

Видели Микину новую аватарку? Интересно, фотка новая? (я все о прическе :aah:)

Link to comment
Share on other sites

По поводу религиозного фанатизма я соглашусь с Фраем, но я не религиозна и не люблю, когда меня этой религией постоянно в нос тычут... А про национализм согласна с тобой - он должен быть, как самосознание и гордость нации за саму себя. А вот этого у нас в Рашке как раз не достает, ИМХО. Все здравомыслящие люди пытаются свалить за бугор :fisch:

 

То, что я написала - это в негативном смысле. То есть я согласна с Фраем насчет ядовитой смеси. Она есть. Но это единственный цемент, который сейчас держит государство. Это плохо, но я другого не вижу. И национализм - совсем не патриотизм.

 

Видели Микину новую аватарку? Интересно, фотка новая? (я все о прическе :aah:)

 

Предыдущая аватарка была слишком хороша, чтобы задержаться надолго :teehee: Ну, совсем старые фотки он же брать не должен... В любом случае, завтра узнаем, что там с прической :wink2:

Link to comment
Share on other sites

То, что я написала - это в негативном смысле. То есть я согласна с Фраем насчет ядовитой смеси. Она есть. Но это единственный цемент, который сейчас держит государство. Это плохо, но я другого не вижу. И национализм - совсем не патриотизм.

 

Предыдущая аватарка была слишком хороша, чтобы задержаться надолго :teehee: Ну, совсем старые фотки он же брать не должен... В любом случае, завтра узнаем, что там с прической :wink2:

 

Национализм должен быть, объясню почему. Когда мы приезжаем в мусульманскую страну, мы соблюдаем их правила - скажем женщинам в Дубае можно носить только длинные юбки и нельзя шорты. Почему, когда мусульмане приезжают жить в западные страны, они пытаются навязать всем вокруг свои правила, а когда их просят соблюдать принятые в Европе нормы поведения, они возмущаются и жгут машины? Или почему у нас в Рашке огромное количество трудовых мигрантов из дружественных восточных стран не знают русского языка. Когда я еду работать в Европу, знание языка для меня обязательно.

 

Да, узнаем :aah: Я в нетерпении!

***

Я нашла Евгенидеса, Кинселлу и Таунсенд на рутрекере в оригинале, буду пытаться читать :fisch: Светик, поищи там, прямо по фамилии автора!

Link to comment
Share on other sites

Национализм должен быть, объясню почему. Когда мы приезжаем в мусульманскую страну, мы соблюдаем их правила - скажем женщинам в Дубае можно носить только длинные юбки и нельзя шорты. Почему, когда мусульмане приезжают жить в западные страны, они пытаются навязать всем вокруг свои правила, а когда их просят соблюдать принятые в Европе нормы поведения, они возмущаются и жгут машины? Или почему у нас в Рашке огромное количество трудовых мигрантов из дружественных восточных стран не знают русского языка. Когда я еду работать в Европу, знание языка для меня обязательно.

 

Да я вообще за то, чтобы мусульмане никуда не выезжали за пределы своих мусульманств! Вместе с неграми :aah: Сорри, я не расистка, у меня ксенофобия :mf_rosetinted: Но вот то, что ты описываешь, как раз и есть крайний национализм. Как бы "мы - хорошие, вы - плохие, поэтому мы с вами считаться не будем". Я думаю, Фрай о таком говорил по отношению к этому типу...

 

И насчет языка - это если ты поедешь легально работать, специалист и все такое. А если как эти дружественные, то кто там проверит каждого дворника :teehee:

 

***

Без словаря же читай, развивай шестое чувство ;)

Link to comment
Share on other sites

Да я вообще за то, чтобы мусульмане никуда не выезжали за пределы своих мусульманств! Вместе с неграми :aah: Сорри, я не расистка, у меня ксенофобия :mf_rosetinted: Но вот то, что ты описываешь, как раз и есть крайний национализм. Как бы "мы - хорошие, вы - плохие, поэтому мы с вами считаться не будем". Я думаю, Фрай о таком говорил по отношению к этому типу...

 

И насчет языка - это если ты поедешь легально работать, специалист и все такое. А если как эти дружественные, то кто там проверит каждого дворника :teehee:

 

***

Без словаря же читай, развивай шестое чувство ;)

 

У нас народ рассказывает истории такие: у кого-то в классе учится девочка, с ней на все уроки ходит мама, потому что девочка не говорит по-русски и мама ей переводит.

Ладно дворники, у нас такой дворник все праздники двор драил и вообще хорошо работает.

Но первое - они живут не пойми в каких условиях, их обижают местные наниматели (были случаи отношения как к рабам), они работаю нелегально. Трудоустройство должно быть легальным, и чтобы язык знали, свои права и обязанности знали.

Второе - как посмотришь какую-нибудь передачу про ловлю преступников, процентов 70 - приезжие из ближайшего зарубежья. Грабят, воруют и насилуют.

Короче, нет разрешения на работу - получай, не получил, уезжай. Не знаешь язык, хотя бы минимально - учи.

И ещё - многие берут на работу приезжих, потому что им платить меньше можно и гонять как хочется. В итоге местные не могут работу найти.

***

Постараюсь!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy