Jump to content

The Russian Speaking Thread: Part 6. Let's Party!


Mousetrap

Recommended Posts

Вот не успеешь отвернуться, как приходит Джейн и начинает вербовку невинных душ  :naughty:

 

 

Где-то мне уже попадалось это название, таки надо погуглить...

 

***

А знаете, я слегка в печали. Потому что эти путешествия в тумане... и не только они... в общем, сразу хочется спросить: а вы читали "Рукопись, найденную в Сарагосе"? Я читала. Хочется даже добавить "к сожалению", хотя сожалею я не об этом факте, а об узости круга современной литературы. Вот сравните: 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C,_%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B5

 

Во время наполеоновской осады Сарагосы (англ.) офицеры обнаруживают в захваченном здании старинную рукопись и погружаются в её чтение. В рукописи рассказывается об испанском офицере времён войны за испанское наследство, Альфонсе ван Вордене, который на протяжении 66 дней странствовал по горамСьерра-Морены, пытаясь попасть в свой полк в Мадриде.

В начале романа Альфонс сталкивается со странными мистическими и пугающими явлениями, но затем присоединяется к кочующему цыганскому табору. Он и остальные герои постоянно рассказывают друг другу истории, внутри которых зачастую оказываются истории героев этих историй (литературная техника «роман в романе»).

 

С вот этим: http://7days.us/the-buried-giant/

Как и роман «Остаток дня», «Похороненный гигант» начинается с приготовления к путешествию. Акзель и Беатрис – пожилые супруги, не видевшие своего сына так долго, что уже не помнят, как он выглядит. Но они многое не могут вспомнить с тех пор, как  «туман забвения» сошел на землю – Исигуро упоминает туман более десяти раз на первых семи страницах книги – и большинство жителей деревни не помнят гостей, которые исцеляли больных или приходили к ним с какой-либо другой целью.

Акзель и Беатрис начинают свое путешествие. По пути они встречают Вистана, воина-саксонца, который запомнил Акзеля во время их предыдущей встречи, и Эдвина, 12-летнего мальчика, ищущего пропавшую мать, и которого Вистан хочет взять себе в ученики. Знахарка советует Акзелю и Беатрис найти мудрого монаха по имени Джонас, который, возможно, поможет им. Чтобы добраться до него, однако, они должны пройти через горы, где живет дракониха Квериг.

 

Так "Рукопись" - на минуточку! - в конце 18-го века писалась. А "Гигант" - в прошлом году. И я даже люблю такие вот "мутные" повествования, когда не сильно понятно, кто куда и зачем, но прямо неловко видеть, как активно все их ноги растут из одной рукописи...

И знаете, я убеждена, что успех многих современных... эээ... писателей (сделала усилие, чтобы без кавычек написать) базируется на невежестве и стадности читателей. Они просто не знают, что бестселлеры того же Коэльо - это копипаст кусочков более ранних произведений гораздо более талантливых писателей, которых давно не пиарят, поэтому их читают только редкие извращенцы.

Я обиделась  :teehee: И да, Гоголя читать надо всем этим современным мистикам в обязательном порядке. У меня есть мечта на грани идеи фикс: чтобы Мика почитал Гоголя  :mf_rosetinted:

 

А можно пару примеров?

 

Подари зайке книжку, наверняка же переводят на английский :wink2:

Link to comment
Share on other sites

А можно пару примеров?

 

Подари зайке книжку, наверняка же переводят на английский :wink2:

 

Если почитать ту же "Рукопись" и еще хотя бы Борхеса и Маркеса, то Коэльо потом вызывает брезгливое недоумение. Сказки 1000 и 1 ночи, Омар Хайам, Кобо Абэ, Льюис Кэррол, Умберто Эко и этот чувак под грибами, имени которого не могу вспомнить, - да мало ли "источников вдохновения" :naughty: Но по моему скромному мнению, после Борхеса в принципе трудно что-либо написать в стиле философской сказки для взрослых так, чтобы у него не украсть и не испортить. А "Хазарский словарь" вообще закрыл тему. Вот только прочитать его совсем не так легко, как Коэльо или Брауна :doh:  (и я даже не советую)

Я вообще не наезжаю на этих граждан - в конце концов, почему бы им не продавать свой вторичный продукт, если покупают? Это просто старческое брюзжание :grandma:

 

Да, я подумала, что нужно найти бумажную книжку на английском (электронный вариант перевода я нашла), купить и подарить при следующей оказии. Зайка любопытный, есть шанс, что откроет.

Edited by DoReMi
Link to comment
Share on other sites

Какой отличный день! Какая у зайки аватарка, просто прелесть :)

А я слышала по ведущему радио TAY! И так неожиданно! Нажимаю на кнопочку и не верю ушам своим :) 

И вообще, солнышко, Мика довольный :)  :group_hug:

Link to comment
Share on other sites

Если почитать ту же "Рукопись" и еще хотя бы Борхеса и Маркеса, то Коэльо потом вызывает брезгливое недоумение. Сказки 1000 и 1 ночи, Омар Хайам, Кобо Абэ, Льюис Кэррол, Умберто Эко и этот чувак под грибами, имени которого не могу вспомнить, - да мало ли "источников вдохновения" :naughty: Но по моему скромному мнению, после Борхеса в принципе трудно что-либо написать в стиле философской сказки для взрослых так, чтобы у него не украсть и не испортить. А "Хазарский словарь" вообще закрыл тему. Вот только прочитать его совсем не так легко, как Коэльо или Брауна :doh:  (и я даже не советую)

Я вообще не наезжаю на этих граждан - в конце концов, почему бы им не продавать свой вторичный продукт, если покупают? Это просто старческое брюзжание :grandma:

 

Да, я подумала, что нужно найти бумажную книжку на английском (электронный вариант перевода я нашла), купить и подарить при следующей оказии. Зайка любопытный, есть шанс, что откроет.

 

Маркеса читала - "Сто лет одиночества" давно в институте, тогда была очень популярная книжка. Понравилось :) Потом пыталась что-то ещё из его произведений читать - не пошло. Кобо Абэ тоже читала - "Женщина в песках" и что-то ещё про человека со шрамами. Его книги из разряда противных :teehee:  Интересно, но есть что-то неприятное. Больше не читала. Умберто Эко читала "Маятник Фуко", мучила несколько месяцев, тяжеловато для меня, голову сломала :doh:

 

Я подозреваю, что Коэльо как раз для моих мозгов :doh:Хотя я читала "Иосиф и его братья" Томаса Манна и его же "Голодную гору", первую проглотила, вторую мучила-мучила-дочитала, но половину написанного не поняла вообще  :doh:  :doh:  :doh:  Так что есть надежда, что я не совсем тупая  :teehee:

 

Я как раз об этом - подари ему бумажную книжку :thumb_yello:

Edited by Mousetrap
Link to comment
Share on other sites

Какой отличный день! Какая у зайки аватарка, просто прелесть :)

А я слышала по ведущему радио TAY! И так неожиданно! Нажимаю на кнопочку и не верю ушам своим :)

И вообще, солнышко, Мика довольный :)  :group_hug:

 

Мальчик балуется :teehee:

 

o2hHUf9r_400x400.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дааааа я в полном восторге от его авы! Он даже с ложкой на носу умудряется выглядеть так, что хочется его съесть! Глаза какие.... а губы!!!!!!! ААААААААА!!!!! :stretcher: 

Link to comment
Share on other sites

Маркеса читала - "Сто лет одиночества" давно в институте, тогда была очень популярная книжка. Понравилось :) Потом пыталась что-то ещё из его произведений читать - не пошло. Кобо Абэ тоже читала - "Женщина в песках" и что-то ещё про человека со шрамами. Его книги из разряда противных :teehee:  Интересно, но есть что-то неприятное. Больше не читала. Умберто Эко читала "Маятник Фуко", мучила несколько месяцев, тяжеловато для меня, голову сломала :doh:

 

Я подозреваю, что Коэльо как раз для моих мозгов :doh:Хотя я читала "Иосиф и его братья" Томаса Манна и его же "Голодную гору", первую проглотила, вторую мучила-мучила-дочитала, но половину написанного не поняла вообще  :doh:  :doh:  :doh:  Так что есть надежда, что я не совсем тупая  :teehee:

 

Я как раз об этом - подари ему бумажную книжку :thumb_yello:

 

Это вообще не вопрос ума. (Количество прочитанных книг - совсем его не показатель, если что.) А людей, которые зарабатывают на том, что делают другим жизнь легче, нужно скорее любить, чем что-то еще :teehee: Просто я вредная.

 

Осталось найти бумажную... и запланировать следующую встречу :mf_rosetinted:

 

Дааааа я в полном восторге от его авы! Он даже с ложкой на носу умудряется выглядеть так, что хочется его съесть! Глаза какие.... а губы!!!!!!! ААААААААА!!!!! :stretcher:

 

Этот вариант с ложкой на носу заметно лучше предыдущего :thumb_yello: Зайка совершенствуется, то ли еще в 80 лет будет! :naughty:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дааааа я в полном восторге от его авы! Он даже с ложкой на носу умудряется выглядеть так, что хочется его съесть! Глаза какие.... а губы!!!!!!! ААААААААА!!!!! :stretcher:

 

Ты про щетину забыла :teehee:

Link to comment
Share on other sites

Так, подождите, а кудри? А бровки, которые он поднял? :das:

Ну все разобрали, ничего не осталось. Шею еще можно съесть :mf_rosetinted: А пост прикольный - именинник в хорошем настроении! И вот интересно, что он юность свою так строго оценивает :naughty:  

Link to comment
Share on other sites

И два слова про Коуэльо, хотя лучше бы сдержаться :sneaky2: . Я давно пыжусь сказать, как от него тошнит, а не получается. Теперь сохраню Наташин пост как образец культурного  объяснения, что с ним не так.  И да, мне казалось, если Маркес нравится, то это уже иммунитет!  (Женя, как же так? :aah: Коуэльо этот напыщенный, претенциозный, глубокомысленный на пустом месте, накручивает прописные истины символами натужно… эх, не удержалась :doh:)) Почитай лучше Тристрама Шенди! :naughty:)) А я вот Манна не смогла.  И «Рукопись» не читала((

Link to comment
Share on other sites

И два слова про Коуэльо, хотя лучше бы сдержаться :sneaky2: . Я давно пыжусь сказать, как от него тошнит, а не получается. Теперь сохраню Наташин пост как образец культурного  объяснения, что с ним не так.  И да, мне казалось, если Маркес нравится, то это уже иммунитет!  (Женя, как же так? :aah: Коуэльо этот напыщенный, претенциозный, глубокомысленный на пустом месте, накручивает прописные истины символами натужно… эх, не удержалась :doh:)) Почитай лучше Тристрама Шенди! :naughty:)) А я вот Манна не смогла.  И «Рукопись» не читала((

 

А мне Маркес не нравится :teehee: Уважаю, но пить не буду. Мне латиносы вообще не пошли, ни Маркес, ни Кортасар, ни Льоса... эээ... это кого могу вспомнить. Чувака под грибами не вспомнила до сих пор  :doh: Всех уважаю. Но люблю только Борхеса.

Шенди, я так чувствую, мне читать надо :naughty: Но уже не буду. "Рукописью" и "Хазарским словарем" меня отравили очень вовремя - на излете юности. С тех пор я стала цинична и ленива. И еще у меня впечатление, что все писатели, которые пускаются философствовать, лишь повторяют уже написанное :dunno: Даже Эко. Разница в том, что он себя же повторяет.

 

И еще почитала отзывы на Эко и с изумлением выяснила, что все наоборот. Почему-то абсолютное большинство считает "Маятник Фуко" очень тяжелым для чтения, а выморочный "Остров накануне" и уж совсем гротескного "Баудолино" более легкими. Фшоке.

Короче, я теперь годна только детективы читать, не морщась, и то французские :mf_rosetinted:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А мне Маркес не нравится :teehee: Уважаю, но пить не буду. Мне латиносы вообще не пошли, ни Маркес, ни Кортасар, ни Льоса... эээ... это кого могу вспомнить. Чувака под грибами не вспомнила до сих пор :doh: Всех уважаю. Но люблю только Борхеса.

Шенди, я так чувствую, мне читать надо :naughty: Но уже не буду. "Рукописью" и "Хазарским словарем" меня отравили очень вовремя - на излете юности. С тех пор я стала цинична и ленива. И еще у меня впечатление, что все писатели, которые пускаются философствовать, лишь повторяют уже написанное :dunno: Даже Эко. Разница в том, что он себя же повторяет.

 

И еще почитала отзывы на Эко и с изумлением выяснила, что все наоборот. Почему-то абсолютное большинство считает "Маятник Фуко" очень тяжелым для чтения, а выморочный "Остров накануне" и уж совсем гротескного "Баудолино" более легкими. Фшоке.

Короче, я теперь годна только детективы читать, не морщась, и то французские :mf_rosetinted:

А вот, знаешь, аналогично! Чего-то я себя теперь берегу от трудоемких переживаний))) И да, кажется, что все уже было :mf_rosetinted: Это старость :naughty:

Чувак с грибами - Кастанеда? Ну, те, кто его любят, и Коуэльо почитывают. Насчет латиносов тоже солидарна - что-то читала, больше не хочу. С одним только Маркесом случилось (это хорошо помню) наваждение, может, тогда и запала на метафизические штучки (такой взгляд на вещи, когда не "бытие определяет сознание", а наоборот, хотя, казалось бы, просто семейная сага...).

А Шенди - это не философия, это почти стеб и абсурд, читается только под настроение, и (возможно) недолго :aah: - он длинный очень, я всего не одолела, но те 100 страниц, которые прочла, была в эйфории (его быстро читать нужно, пока не устал, а я всегда тяну, и момент проходит)

Про Эко много сказать не могу - читала только Имя розы в студенчестве, практически как научную монографию, с детективным сюжетом. Это кстати второй автор, у которого я смогла прочесть только одну книгу, другие не пошли - первый как раз Маркес.

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

А вот, знаешь, аналогично! Чего-то я себя теперь берегу от трудоемких переживаний))) И да, кажется, что все уже было :mf_rosetinted: Это старость :naughty:

Чувак с грибами - Кастанеда? Ну, те, кто его любят, и Коуэльо почитывают. Насчет латиносов тоже солидарна - что-то читала, больше не хочу. С одним только Маркесом случилось (это хорошо помню) наваждение, может, тогда и запала на метафизические штучки (такой взгляд на вещи, когда не "бытие определяет сознание", а наоборот, хотя, казалось бы, просто семейная сага...).

А Шенди - это не философия, это почти стеб и абсурд, читается только под настроение, и (возможно) недолго :aah:  - он длинный очень, я всего не одолела, но те 100 страниц, которые прочла, была в эйфории (его быстро читать нужно, пока не устал, а я всегда тяну, и момент проходит)

Про Эко много сказать не могу - читала только Имя розы в студенчестве, почти как научную монографию, с детективным сюжетом. Это кстати второй автор, у которого я смогла прочесть только одну книгу, другие не пошли - первый как раз Маркес.

 

Да, ура! Его можно считать оригинальным, к тому же заблуждался чувак явно искренне :teehee:  И он гораздо сложнее Коэльо.

Link to comment
Share on other sites

Я тут решила запечатлеть свои трофеи в честь дня рождения зайки  :P Тут, правда, не совсем всё, но и так едва разложила  :aah:

 

11374067_122141374798301_1178120999_n.jp

Link to comment
Share on other sites

Я тут решила запечатлеть свои трофеи в честь дня рождения зайки :P Тут, правда, не совсем всё, но и так едва разложила :aah:

 

11374067_122141374798301_1178120999_n.jp

Нехило) Одних только TOOL 3 штуки! А где ж последний? Edited by Jane-Again
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И как ты с этим живешь? Столько месяцев  :no:

:rolls_eyes:

 

Ты издеваешься? :teehee:  На самом деле всего месяц прошел, для международной почты это нормально, я до полутора месяцев посылки ждала.

Link to comment
Share on other sites

А что это за магазин, кстати?

 

Чтобы не пересказывать :): http://www.phillyaidsthriftatgiovannisroom.com/about.html

 

---

 

А по поводу твита про Энди - люди в твиттере спорят, был ли зайка вчера пьян :naughty: Это же первый раз, когда он твитнул имя, причем так легко и небрежно, как само собой. Хотя я всё же склоняюсь к тому, что это было вполне сознательно :)

Edited by Mousetrap
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy